Hochzeitsinfos

Wir haben Euch hier ein paar Infos zusammen gefasst 🙂 Zum Beispiel – Standesämter Langenselbold – mit einem historischem Ambiente ist der Stucksaal ein wunderschöner Raum um seine Standesamtliche Trauung ganz besonders zu gestalten.

Wir sind immer auf der Suche nach neuen Locations, Erfahrungen etc.

Bitte schreibt uns eine Nachricht!

STANDESÄMTER / KIRCHEN

Standesämter / Kirchen in Hessen

Landkreise kreisfreie Städte

Orte

Locations für Ihre Hochzeit in Hessen Landkreis Main- Kinzig- Kreis bis Landkreis Wiesbaden

Main-Kinzig- Kreis Gelnhausen Standesamt, http://www.gelnhausen.de/
Evangelische Kirche, http://marienkirchegelnhausen.de/ Katholische Kirche, http://www.st-peter-gelnhausen.de/
Altstadt-Hotel, http://www.altstadthotel-gelnhausen.de/zimmersuiten.html
Hanau Standesamt, http://www.hanau.de/
Evangelische Kirche, http://www.johanneskirche-hanau.de/JoKi/Startseite.html http://www.kreuzkirche-hanau.de/ http://www.marienkirche-hanau.de/ http://www.friedenskirche-hanau.de/ Katholische Kirche, http://www.sankt-elisabeth-hanau.de/ 
Zehntscheune Herrenhof, http://www.zehntscheune-herrenhof.de/
Schlüchtern Standesamt, http://www.schluechtern.de/
Evangelische Kirche, http://www.ev-kirchengemeinde-schluechtern.de/ Katholische Kirche, http://www.st-bonifatius-schluechtern.de/
Hotel Stadt Schlüchtern, http://www.hotel-stadt-schluechtern.de/
Main-Taunus- Kreis Bad Schwalbach Standesamt, http://badschwalbach.de
Evangelische Kirche, http://www.evkirche-bad-schwalbach.de/ Katholische Kirche, http://www.st-elisabeth-swa.de/pfarrbrief/
Waldgaststätte Golfhaus, http://www.golfhaus-badschwalbach.de/
Hofheim am Taunus Standesamt, http://www.hofheim.de/
Evangelische Kirche, http://www.johannesgemeinde-hofheim.de/ Katholische Kirche, http://www.st-peterundpaul-hofheim.de/
Hotel Am Rosenberg, http://www.hotelamrosenberg.de/
Marburg- Biedenkopf Biedenkopf Standesamt, http://www.biedenkopf.de/
Evangelische Kirche, http://www.ev-kirche-biedenkopf.de/ Katholische Kirche, http://www.bistumlimburg.de/
Restaurant Schlossterasse, http://www.restaurant-schlossterrasse.de/seite_hochzeit.htm
Kirchhain Standesamt, http://www.kirchhain.de/
Evangelische Kirche, http://www.doberlug-kirchhain.de/verzeichnis/index.php?kategorie=26 Katholische Kirche, http://www.doberlug-kirchhain.de/verzeichnis/mandat.php?mandat=58722&kategorie=26
Gatsuas Zur Sonne, http://zur-sonne-kirchhain.de/
Marburg Standesamt, http://www.marburg.de/
Evangelische Kirche, http://www.ekmr.de/ Katholische Kirche, http://www.katholische-kirche-schroeck.de/ http://www.liebfrauen-marburg.de/ http://www.peterundpaul-marburg.de/ http://www.st-johannes-marburg.de/
Marburger Hof, http://www.marburgerhof.de/
Stadtallendorf Standesamt, http://www.stadtallendorf.de/
Evangelische Kirche, http://www.kirche-stadtallendorf.de/ Katholische Kirche, http://www.katholische-kirche-stadtallendorf.de/
Park-Hotel Stadtallendorf, http://www.parkhotel-stadtallendorf.de/de/home/
Odenwaldkreis Beerfelden Standesamt, http://www.beerfelden.de/
Evangelische Kirche, http://www.ev-dekanat-erbach.de/gemeinden/beerfelden.htm Katholische Kirche, http://www.beerfelden.de/leben-in-beerfelden/kirchen/
Hotel Grüner Baum, http://www.hotelgruenerbaum.de/ Gastof-Bäckerei Zum Kühlen Krrug, http://www.gasthof-zum-kuehlen-krug.de/
Erbach Standesamt, http://www.erbach.de/
Evangelische Kirche, http://www.ev-kirche-erbach.de/ Katholische Kirche, http://www.bistummainz.de/pfarreien/dekanat-erbach/pfarrei_erbach/index.html
Hotel Wappenstube, http://www.wappenstube.de/
Michelstadt Standesamt, http://www.michelstadt.de/
Evangelische Kirche, http://www.stadtkirche-michelstadt.de/ Katholische Kirche, http://www.bistummainz.de/pfarreien/dekanat-erbach/michelstadt/index.html
Hotel Restaurant Drei Hasen, http://www.dreihasen.de/ Hotel Restaurant Michelstädter Hof, http://www.michelstaedter-hof.de/
Offenbach Stadt Standesamt, http://www.offenbach.de/
Evangelische Kirche, http://dekanat-offenbach.ekhn.de/startseite.html Katholische Kirche, http://www.bistummainz.de/pfarreien/dekanat-offenbach/index.html
Sherato Offenbach Hotel, http://www.buesingpalais.de/private-feiern Wiener Hof, http://www.wiener-hof.de/index.html
Offenbach Landrkreis Dietzenbach Standesamt, http://www.dietzenbach.de/
Evangelische Kirche, http://www.evckg-dietzenbach.de/ http://www.emlgs.de/ Katholische Kirche, http://www.st-martin-dietzenbach.de/
Zum königlich bayrischen Amtsgericht, http://www.zum-amtsgericht.de/
Dreieich Standesamt, http://www.dreieich.de/
Evangelische Kirche, http://www.region-dreieich-evangelisch.de/ Katholische Kirche, http://www.kath-dreieich.de/
Herrnbrod & Ständecke Hotel http://www.herrnbrod-staendecke.de/
Mühlheim Standesamt, http://www.muehlheim.de/
Evangelische Kirche, http://www.ev-friedensgemeinde.de/ Katholische Kirche, http://www.st-markus-muehlheim.de/
Landhaus Hotel Waitz, www.hotel-waitz.de Der Abthof, http://www.abthof.de/homepage/index.htm Hotel Kinnel, http://www.hotel-am-ruhrufer.de/
Rodgau Standesamt, http://www.rodgau.de/
Evangelische Kirche, http://www.dekanat-rodgau.de/ Katholische Kirche, http://www.sanktmatthias.de/?1
Restaurant Bürgerhaus Weiskirchen, http://www.buergerhaus-weiskirchen.de/de/index.php
Rheingau-Taunus- Kreis Bad Schwalbach Standesamt, http://badschwalbach.de
Evangelische Kirche, http://www.evkirche-bad-schwalbach.de/ Katholische Kirche, http://www.st-elisabeth-swa.de/kirche/
Waldgaststätte Golfhaus, http://www.golfhaus-badschwalbach.de/
Eltville Standesamt, http://www.eltville.de/
Evangelische Kirche, www.triangelis.de  Katholische Kirche, www.kath-kirche-eltville.de
Kurfürstliche Burg Eltville, Burgstr. 1, 65343 Eltville, Tel.: (0612) 381 299 Hochzeitsservice im Kloster Eberbach, 65346 Eltville im Rheingau, Tel.: (06723) 9178-211http://www.kloster-eberbach.de
Geisenheim Standesamt, http://www.geisenheim.de/
Evangelische Kirche, http://www.evangelische-kirche-geisenheim.de/ Katholische Kirche, http://www.kath-kirche-geisenheim.de/
Kloster Johanniberg, http://www.kloster-johannisberg.de/
Hochzeit auf dem Schiff Rhein – http://www.schiff-mieten.de/rhein/index.html
Hattenheim Standesamt, http://www.hattenheim.de/
Evangelische Kirche, http://www.eltville.de/unsere_stadt/kirchen.html Katholische Kirche, http://www.eltville.de/unsere_stadt/kirchen.html
Hotel Kronenschlösschen, Rheinallee, 65347 Hattenheim, Tel.: (06723) 640 www.kronenschloesschen.de
Rüdesheim Standesamt, http://www.ruedesheim.de/
Evangelische Kirche, http://www.evangelisch-ruedesheim.de/ Katholische Kirche, http://www.kath-kirche-geisenheim.de/
Hotel Rüdesheimer Hof, http://www.ruedesheimer-hof.de/ Hotel Krone, http://www.hotel-krone-ruedesheim.de/
Hochzeit auf dem Schiff Rhein – http://www.schiff-mieten.de/rhein/index.html
Schwalm-Eder- Kreis Fritzlar Standesamt, http://www.fritzlar.de/
Evangelische Kirche, http://www.kirchenkreis-fritzlar.de/ Katholische Kirche, http://www.katholische-kirche-fritzlar.de/fritzlar/index.php
Hotel Restaurant Domgarten, http://www.hotel-domgarten.de/ Schloss Garvensburg, http://www.garvensburg.de/
Schwalmstadt Standesamt, http://www.schwalmstadt.de
Evangelische Kirche, http://www.kirchetreysa.de/ Katholische Kirche, http://www.sankt-josef-ziegenhain.de/ziegenhain/index.php
Hotel & Restaurand Landgraf, http://www.hotel-landgraf.com/
Homberg (Efze) Standesamt, http://www.homberg-efze.eu/
Evangelische Kirche, http://www.ev-kirche-homberg.de/ Katholische Kirche, http://www.katholische-kirche-homberg.de/
Hotel und Restaurant Hohlebach Mühle, http://www.hotel-hohlebach-muehle.de/
Vogelsbergkreis Alsfeld Standesamt, http://www.alsfeld.de/
Evangelische Kirche, http://www.evangelische-kirche-alsfeld.de/ Katholische Kirche, http://www.katholisch-alsfeld-homberg.de/ z.Z. nicht verfügbar
Hotel-Restaurant Pfefferhöhe, http://www.pfefferhoehe.de/feierlichkeiten
Lauterbach Standesamt, http://www.lauterbach-hessen.de/
Evangelische Kirche, http://www.ev-kirche-lauterbach.de/ Katholische Kirche, http://www.kath-schlitz.de/
Hotel Restaurant Jägerhof, http://www.jaegerhof-maar.de/
Schotten Standesamt, http://schotten.de/
Evangelische Kirche, http://www.dekanat-schotten.de/ Katholische Kirche, Lohgasse 6, 63679 Schotten, Tel.: (06044) 2239
Hotel Haus Sonnenberg, http://www.hotel-haus-sonnenberg.de/
Waldeck- Frankenberg Bad Arolsen Standesamt, http://www.bad-arolsen.de/
Evangelische Kirche, http://www.ev-kirche-bad-arolsen.de/ Katholische Kirche, http://www.kath-kirche-bad-arolsen.de/
Hotel Residenzschloss Bad Arolsen, http://www.schloss-arolsen.de/main.php
Korbach Standesamt, http://www.korbach.de/
Evangelische Kirche, http://www.evkirchekorbach.de/ Katholische Kirche, http://www.kirchen-korbach.de/
Hotel Goldflair am Rathaus, http://www.hotel-am-rathaus.de/
Waldeck Standesamt, http://www.waldeck.de/
Evangelische Kirche, http://www.kirche-waldeck.de/ Katholische Kirche, http://www.kath-kirche-badwildungen-waldeck.de/kath-kirche-badwildungen-waldeck/
Schloß Waldeck, 34513 Waldeck, www.schloss-waldeck.de
Werra-Meißner-  Kreis Eschwege Standesamt, http://www.eschwege.de/
Evangelische Kirche, http://www.kirchenkreis-eschwege.de/ Katholische Kirche, http://www.st-elisabeth-eschwege.de/
Hotel Zur Struth, http://www.hotel-zur-struth.de/
Hessisch Lichtenau Standesamt, www.hessisch-lichtenau.de/
Evangelische Kirche, http://evangelische-kirche-heli.de/ Katholische Kirche, http://www.katholische-kirche-hessisch-lichtenau.de/heli/index.php
Berggasthof Hoher Meissner, http://www.berggasthof-meissner.de/
Witzenhausen Standesamt, http://www.witzenhausen.eu/
Evangelische Kirche, http://www.corvinushaus.de/ Katholische Kirche, http://www.katholische-kirche-witzenhausen.de/
Land-Gut-Hotel Zur Warte, http://www.hotelzurwarte.de/
Wetteraukreis Bad Homburg Standesamt, http://www.bad-homburg.de/
Evangelische Kirche, http://www.erloeserkirche-badhomburg.de/ Katholische Kirche, http://www.st-marien-hg.de/ http://www.st-johannes-hg.de/ http://www.heiligkreuz-hg.de/
Hirschgarten, 61350 Bad Homburg, Tel.: (06172) 9976 88 http://www.hirschgarten-badhomburg.de/ Schloss, 61350 Bad Homburg, Tel.: (06172) 9262-150
Bad Nauheim Standesamt, http://www.bad-nauheim.de/
Evangelische Kirche, www.cms.ev-kirche-bn.de/ Katholische Kirche, www.kirche-wetterau.de/
Hotel, Elvis-Presley-Platz 1, 61231 Bad Nauheim, Tel.: (06032) 3030 http://www.dolce-bad-nauheim-hotel.com/ Hotel, Steinfurther Straße 1-5, 61231 Bad Nauheim, Tel.: (06032) 96460 www.rosenau.bestwestern.de Hotel, Burgstraße 9, 61231 Bad Nauheim, Tel.: (06032) 935306
Büdingen Standesamt, http://www.buedingen.net/
Evangelische Kirche, http://cms.ev-kirche-bn.de/ Katholische Kirche, http://www.bistummainz.de/pfarreien/dekanat-wetterau-west/_gemeinden/badnauheim.html
Hotel Restaurant SchlossStuben, http://www.hotel-schlossstuben.de/
Schloss Büdingen, http://www.schloss-buedingen.de/
Friedberg Standesamt, http://www.friedberg-hessen.de/
Evangelische Kirche, http://www.evangelische-kirche-friedberg.de/ Stadtkirche http://www.friedberg-evangelisch.de/ Katholische Kirche, http://www.sankt-jakob-friedberg.de/ Adolfsturm – schöne Kulisse Stadtkirche, schöne fotoristische Treppenanlage der Seitentür
Hotel Goldenes Fass, http://www.goldenesfass.com/
Wiesbaden Stadt Standesamt, http://www.wiesbaden.de/
Evangelische Kirche, http://kirchen-wiesbaden.de/ Katholische Kirche, http://kirchen-wiesbaden.de/
Hotel Oranien, http://www.hotel-oranien.de/#de_hochzeiten Hotel Nassauer Hof, http://www.nassauer-hof.de/ Landhaus Diedert, http://www.landhaus-diedert.de/
Hochzeit auf dem Schiff:   OT Mainz-Kostheim Mainhttp://www.schiff-mieten.de/main/index.html

LOCATIONS

Gerne möchten wir Euch hier eine Liste einiger schönen Locations für Hochzeiten auflisten und sind natürlich für Tips von Euch zur Erweiterung immer offen!

Benutzt einfach unser Kontaktformular- wir freuen uns und sagen DANKE vorab! Viele Grüße Nina

FREIE REDNDER

Gerade in der heutigen Zeit, in der sich einige Paare gegen eine kirchliche Trauung entscheiden und doch nicht auf eine persönliche Hochzeit verzichten möchten, greifen auf freie Redner und eine freie Trauung zurück. Persönlich finden wir das eine sehr schöne und individuelle Alternative. Aus diesem Grund, möchten wir Euch ein paar freie Redner auflisten um Euch ggf. ein klein wenig zu helfen. Bitte bedenkt, das ebenso wie bei uns – das professionelle aber auch persönliche harmonieren sollte und vereinbart einen Termin zum kennenlernen.

Freie Redner

error: Content is protected !!